Storia

Una storia nata dall’intuizione imprenditoriale di Edmondo Franchini nel 1951 e che è diventata una realtà consolidata e guidata dal nipote Paolo nei giorni nostri. Da settanta anni l’attività nata da un piccolo laboratorio di Lamone ha avuto sempre una progressiva crescita che l’ha portata a diventare un’azienda con oltre 120 collaboratori che operano su tutto il territorio cantonale e nazionale. 

Con le prime installazioni di impianti elettrici per clienti privati con il tempo si è arrivati a seguire progetti per banche, alberghi, aziende industriali, gallerie autostradali, strutture militari ed enti pubblici, con un lavoro sempre più sofisticato e complesso.

Nel corso degli anni grazie ai continui investimenti in formazione ed innovazione è stato possibile anche entrare nel settore della telematica e degli automatismi. 

L’esperienza di questi anni ha permesso all’azienda di maturare e festeggiare il suo Settantesimo anniversario con un restyling grafico per traghettare la Edmondo Franchini nel futuro.

Servizi

Una vasta gamma di servizi offerti che spaziano dalla consulenza, alla progettazione, sviluppo, realizzazione e manutenzione di sistemi per i vari settori dell’elettrotecnica, delle infrastrutture per la telecomunicazione, della telematica e del fotovoltaico.

Il cuore della nostra offerta continua a essere il controllo di installazioni elettriche e la tecnica dell’automazione per la costruzione di quadri elettrici e per la gestione tecnica degli edifici.

Tutte le nostre soluzioni sono ottimizzate da un punto di vista ecologico ed economico.

Scopri i nostri servizi

Filosofia

Coniugare eccellenza nei servizi con l’Innovazione e la tecnologia.

Tutte le nostre soluzioni sono pensate, realizzate e ottimizzate per migliorare la vita e la sicurezza delle persone.

La nostra filosofia e la nostra attenzione alle soluzioni offerte alle persone non sono mai cambiate nel corso degli anni, si sono solamente evolute seguendo i progressi tecnologici.

Team

Le persone sono il nostro valore più importante.
La nostra squadra di professionisti ha una competenza tale da poter supportare clienti di qualsiasi dimensione con soluzioni pensate e realizzate ad hoc.

Scopri il nostro team.

Tom Cantamessi
Direttore amministrativo

tom.cantamessi@efranchini.ch
+41 79 786 48 12

Corrado Solcà
Direttore tecnico

corrado.solca@efranchini.ch
+41 79 620 40 64

Andrea Milesi
Responsabile tecnico

andrea.milesi@efranchini.ch
+41 79 621 06 05

Yvan Agosta
Collaboratore Ufficio tecnico

yvan.agosta@efranchini.ch
+41 91 960 19 64

Daniele Romeo
Collaboratore Ufficio tecnico

daniele.romeo@efranchini.ch
+41 91 960 19 67

Fabiano Puttini
Collaboratore Ufficio tecnico

fabiano.puttini@efranchini.ch
+41 91 960 19 66

Gonçalo Silva
Collaboratore Ufficio tecnico

silva.goncalo@efranchini.ch
+41 91 960 19 60

Luca Sardaro
Collaboratore Ufficio tecnico

luca.sardaro@efranchini.ch
+41 91 960 19 60

Alessio Bordoli
Collaboratore Ufficio tecnico

alessio.bordoli@efranchini.ch
+41 91 960 19 38

Luigi De Lorenzo
Responsabile servizio riparazioni

luigi.delorenzo@efranchini.ch
+41 79 962 93 86

Giuseppe Isgrò
Responsabile servizio riparazioni

giuseppe.isgro@efranchini.ch
+41 79 821 67 34

Osvaldo Macconi
Responsabile Team

osvaldo.macconi@efranchini.ch
+41 76 312 10 58

Francesco Raso
Responsabile Team Sopraceneri

francesco.raso@efranchini.ch
+41 76 312 10 62

Alessandro Rosa
Responsabile Team Mendrisio

alessandro.rosa@efranchini.ch
+41 76 312 10 56

Francesco Donghi
Responsabile Team Lugano

francesco.donghi@efranchini.ch
+41 76 312 10 67

Francesco Bardascino
Installatore servizi tecnologici

francesco.bardascino@efranchini.ch
+41 78 833 30 63

Angelo Sirignano
Installatore servizi tecnologici

angelo.sirignano@efranchini.ch
+41 76 824 63 10

Nicola Delmenico
Installatore servizi tecnologici

nicola.delmenico@efranchini.ch
+41 79 872 31 83

Luca Notari
Installatore servizi tecnologici

luca.notari@efranchini.ch
+41 76 824 63 12

Roberto Fraschina
Installatore servizio elettrodomestici

roberto.fraschina@efranchini.ch
+41 76 312 10 53

Gianluca Bobbià
Installatore servizio elettrodomestici

gianluca.bobbià@efranchini.ch
+41 76 312 10 52

Stefano Rigamonti
Responsabile automatismi

stefano.rigamonti@efranchini.ch
+41 79 621 40 93

Alex Algisi
Installatore servizio riparazioni automatismi

alessandro.algisi@efranchini.ch
+41 78 833 30 59

Andrea Agostini
Responsabile energie alternative

andrea.agostini@efranchini.ch
+41 76 375 59 93

Fabrizio Agostini
Responsabile servizi tecnologici

fabrizio.agostini@efranchini.ch
+41 79 423 60 89

Mauro Manetti
Installatore servizio quadri elettrici

mauro.manetti@efranchini.ch
+41 91 960 19 37

Sascha Robertini
Installatore servizio quadri elettrici

sascha.robertini@efranchini.ch
+41 91 960 19 37

Isabelle Thiery
Responsabile Negozio

isabelle.thiery@efranchini.ch
+41 91 960 19 34

Giuseppe Corvino
Responsabile quadri elettrici

giuseppe.corvino@efranchini.ch
+41 76 468 39 46

Luigi De Lorenzo
Responsabile colonnine singole

luigi.delorenzo@efranchini.ch
+41 79 962 93 86

Carriera

Ti piacerebbe entrare nel nostro team? Siamo sempre alla ricerca di professionisti che con talento e competenza affrontano ogni giorno le sfide che caratterizzano il nostro settore.Guarda le posizioni aperte e candidati subito.