Storia

Una storia nata dall’intuizione imprenditoriale di Edmondo Franchini nel 1951 e che è diventata una realtà consolidata e guidata dal nipote Paolo nei giorni nostri. Da settanta anni l’attività nata da un piccolo laboratorio di Lamone ha avuto sempre una progressiva crescita che l’ha portata a diventare un’azienda con oltre 120 collaboratori che operano su tutto il territorio cantonale e nazionale. 

Con le prime installazioni di impianti elettrici per clienti privati con il tempo si è arrivati a seguire progetti per banche, alberghi, aziende industriali, gallerie autostradali, strutture militari ed enti pubblici, con un lavoro sempre più sofisticato e complesso.

Nel corso degli anni grazie ai continui investimenti in formazione ed innovazione è stato possibile anche entrare nel settore della telematica e degli automatismi. 

L’esperienza di questi anni ha permesso all’azienda di maturare e festeggiare il suo Settantesimo anniversario con un restyling grafico per traghettare la Edmondo Franchini nel futuro.

Servizi

Una vasta gamma di servizi offerti che spaziano dalla consulenza, alla progettazione, sviluppo, realizzazione e manutenzione di sistemi per i vari settori dell’elettrotecnica, delle infrastrutture per la telecomunicazione, della telematica e del fotovoltaico.

Il cuore della nostra offerta continua a essere il controllo di installazioni elettriche e la tecnica dell’automazione per la costruzione di quadri elettrici e per la gestione tecnica degli edifici.

Tutte le nostre soluzioni sono ottimizzate da un punto di vista ecologico ed economico.

Scopri i nostri servizi

Filosofia

Coniugare eccellenza nei servizi con l’Innovazione e la tecnologia.

Tutte le nostre soluzioni sono pensate, realizzate e ottimizzate per migliorare la vita e la sicurezza delle persone.

La nostra filosofia e la nostra attenzione alle soluzioni offerte alle persone non sono mai cambiate nel corso degli anni, si sono solamente evolute seguendo i progressi tecnologici.

Team

Le persone sono il nostro valore più importante.
La nostra squadra di professionisti ha una competenza tale da poter supportare clienti di qualsiasi dimensione con soluzioni pensate e realizzate ad hoc.

Scopri il nostro team.

Tom Cantamessi
Direttore amministrativo

tom.cantamessi@efranchini.ch
+41 79 786 48 12

Corrado Solcà
Direttore tecnico

corrado.solca@efranchini.ch
+41 79 620 40 64

Andrea Milesi
Responsabile tecnico
Ufficio tecnico

andrea.milesi@efranchini.ch
+41 79 621 06 05

Fabiano Puttini
Ufficio tecnico

fabiano.puttini@efranchini.ch
+41 91 960 19 66

Alessio Bordoli
Ufficio tecnico

alessio.bordoli@efranchini.ch
+41 91 960 19 38

Gonçalo Silva
Ufficio servizi

silva.goncalo@efranchini.ch
+41 91 960 19 60

Giuseppe Isgrò
Ufficio servizi

giuseppe.isgro@efranchini.ch
+41 79 821 67 34

Osvaldo Macconi
Ufficio servizi

osvaldo.macconi@efranchini.ch
+41 76 312 10 58

Fabrizio Agostini
Ufficio tecnico servizi tecnologici

fabrizio.agostini@efranchini.ch
+41 79 423 60 89

Francesco Bardascino
Servizi tecnologici

francesco.bardascino@efranchini.ch
+41 78 833 30 63

Angelo Sirignano
Servizi tecnologici

angelo.sirignano@efranchini.ch
+41 76 824 63 10

Nicola Delmenico
Servizi tecnologici

nicola.delmenico@efranchini.ch
+41 79 872 31 83

Luca Notari
Servizi tecnologici

luca.notari@efranchini.ch
+41 76 824 63 12

Roberto Fraschina
Servizi elettrodomestici

roberto.fraschina@efranchini.ch
+41 76 312 10 53

Gianluca Bobbià
Servizi elettrodomestici

gianluca.bobbià@efranchini.ch
+41 76 312 10 52

Stefano Rigamonti
Ufficio tecnico automatismi

stefano.rigamonti@efranchini.ch
+41 79 621 40 93

Gianluca Prato
Ufficio tecnico automatismi

gianluca.prato@efranchini.ch
+41 76 468 39 46

Massimo Fois
Servizi automatismi

massimo.fois@efranchini.ch
+41 76 312 00 78

Mirko Bianchi
Team leader energie rinnovabili

mirko.bianchi@efranchini.ch
+41 91 960 19 60

Walter Sassi
Responsabile energie rinnovabili

walter.sassi@efranchini.ch
+41 76 301 43 57

Andrea Agostini
Ufficio tecnico energie rinnovabili

andrea.agostini@efranchini.ch
+41 76 375 59 93

Mattia Ghirlanda
Ufficio tecnico energie rinnovabili

mattia.ghirlanda@efranchini.ch
+41 76 312 00 79

Massimiliano Scacchi
Team leader sala quadri

massimiliano.scacchi@efranchini.ch
+41 91 960 19 60

Fabio Soldati
Ufficio tecnico sala quadri

fabio.soldati@efranchini.ch
+41 76 301 43 56

Massimiliano Cesati
Servizi sala quadri

massimiliano.cesati@efranchini.ch
+41 91 960 19 60

Mauro Manetti
Servizi sala quadri

mauro.manetti@efranchini.ch
+41 91 960 19 37

Sascha Robertini
Servizi sala quadri

sascha.robertini@efranchini.ch
+41 91 960 19 37

Andrea Saccomanno
Responsabile magazzino

magazzino@efranchini.ch
+41 91 966 88 78

Antonio Lentini
Responsabile magazzino

magazzino@efranchini.ch
+41 91 966 88 78

Marianne Solcà
Collaboratrice amministrativa

marianne.solca@efranchini.ch
+41 92 960 19 60

Alyssa Tamburini
Collaboratrice amministrativa

alyssa.tamburini@efranchini.ch
+41 91 960 19 60

Andreia Dos Santos Magalhães
Collaboratrice amministrativa

andreia.dossantos@efranchini.ch
+41 91 960 19 60

Michela Maffioli
Collaboratrice amministrativa energie rinnovabili

michela.maffioli@efranchini.ch
+41 91 960 19 35

Carriera

Ti piacerebbe entrare nel nostro team? Siamo sempre alla ricerca di professionisti che con talento e competenza affrontano ogni giorno le sfide che caratterizzano il nostro settore.Guarda le posizioni aperte e candidati subito.